image

Дарите близким
уроки английского

percent
image

Дарите близким
уроки английского

percent

Дарите близким
уроки английского

percent

image

Учебник в телефоне: подборка лучших приложений по английскому

2 октября 2023
Картинка к статье#советы
Поделиться
Фото автора
Даша ЮдаковаОднажды сдала устный IELTS с полностью севшим голосом. Учит язык, чтобы понимать тарологов в TikTok.

Выпустить телефон из рук — практически невозможная задача. То ленты в соцсетях тянет проверить, то в рабочий чат мем прислали, то срочно захотелось позалипать в любимую игру или видосы.

Предлагаем найти пользу даже в этой привычке. Что, если заменить бездумный скроллинг на прокач английской грамматики? А вместо сохранения мемов выучить десяток новых слов? К счастью, прямо сейчас есть десятки мобильных приложений для изучения английского языка. В этом тексте собрали самые лучшие.

Содержание

  1. Топ-9 бесплатных приложений для изучения английского
  1. Если хотите большего: топ-5 платных приложений для изучения английского
  1. Если хочется изучать язык вместе с носителем
  1. Если вы ищете приложение для детей
  1. Если нужно пополнить словарный запас
  1. Если вы прокачиваете грамматику

Топ-9 бесплатных приложений для изучения английского

Упражнения, игры, словари, лекции – и всё это буквально за ноль рублей (ну и за пять звёздочек в магазине приложений, если есть желание). Чем не повод скачать себе парочку? Делимся своей личной десяткой лучших.

😉 Можно даже попробовать все, а потом выбрать своего личного фаворита.

1. Duolingo

Наверное, одно из самых популярных приложений, где можно учить английский – только на Google Play его скачали больше 100 миллионов раз. Можем это понять: вся учёба построена на несложных упражнениях и мини-играх, а интерфейс очень яркий и дружелюбный. В итоге можно легко выучить много новых слов, научиться применять их в речи и воспринимать на слух.

Только не забывайте заходить в приложение каждый день. Вы же не хотите расстроить сову?

2. Memrise

Ещё один тренажёр для запоминания слов и выражений. Суть простая: устанавливаете себе цель, по сколько новых слов в день хотите запоминать, а потом каждый день заходите и делаете игровые упражнения. В общем, легко, интересно и ничего лишнего.

3. HelloTalk

Наверняка вы не раз слышали, что лучший способ прокачать язык – общаться с носителями? Вот HelloTalk как раз для этого. Тут вы можете найти себе друга-носителя и начать обмениваться с ним сообщениями. Так вы прокачаете и разговорные скиллы, и аудирование.

4. Busuu

Не просто упражнения, а целые мини-курсы, разработанные профессиональными преподавателями. Прокачивать можно всё: чтение, письмо, говорение, аудирование. И никаких сложных формулировок из учебников – всё построено на примерах из разговорной речи.

5. Lingua Leo

Одно из первых приложений для лёгкого интерактивного изучения английского. LinguaLeo существует с 2010 года и постоянно совершенствует свои механики. Прямо сейчас он может подстраиваться под ваш уровень и предлагать упражнения, нужные именно вам. А упражнений много: можно и словарь собирать, и грамматику прокачивать, и с другими пользователями в баттлы выходить.

6. Rosetta Stone

Тут можно попробовать ещё одну необычную механику – запоминать слова с помощью ассоциаций. Помимо этого, в приложении есть ещё и тренажёры для произношения.

7. «Ремемба»

Приложение для запоминания слов. Добавляйте в карточки слова, которые недавно выучили, и закрепляйте их через интервальное повторение.

8. TED

Сюда можно приходить не только за языком, но и за вдохновением. Внутри – тысячи англоязычных лекций и спичей на самые разные темы. А субтитры помогут вам лучше понимать спикеров независимо от их произношения.

9. Word Reference

Словарь, который всегда под рукой. Внутри – огромная база слов и фраз с переводами на разные языки.

Если хотите большего: топ-5 платных приложений для изучения английского

Важное уточнение: не забывайте, что оплата приложений для пользователей из России сейчас ограничена. У многих приложений есть функция оплаты через сайт, но, возможно, вам понадобится карта иностранного банка.

1. Puzzle English

За индивидуальным подходом – сюда. Приложение определит ваш уровень знаний и сформирует программу под ваш запрос. Тренировать можно всё: чтение, произношение, аудирование, грамматику. Тренажёры тоже максимально разнообразные – можно переводить мемы, собирать слова, разгадывать загадки, распознавать речь и так далее. И никаких сов-манипуляторш 🦉

Оплата подстраивается под ваши запросы: цена начинаются от 150 рублей и доходят до 25 000. Платить можно через сайт российской карточкой.

2. Babbel

Приложение с языковыми курсами от профессиональных педагогов. Тут можно подключаться к онлайн-классам, смотреть видео, слушать подкасты и играть в игры. Цены начинаются от 7 евро в месяц.

3. FluentU

Здесь всё обучение построено на просмотре видео. Ролики абсолютно разные: фильмы и трейлеры к ним, клипы, новости, мотивационные тренинги и много чего ещё. К видео можно добавлять субтитры, а при клике на непонятное слово вы тут же увидите перевод. Для закрепления новых знаний можно проходить тесты и делать упражнения. Цены – от 8$ в месяц. Есть двухнедельный пробный период.

4. Words

Один из главных любимчиков у изучающих языки. Внутри – больше 8 000 слов и несколько видов упражнений для их запоминания. Все слова разбиты по тематическим группам. 5 групп будут доступны бесплатно, а для доступа к остальным надо приобрести подписку. Она будет стоить от 1390 рублей.

5. Pimsleur

Обучение основано на аудиоуроках: вы слушаете спикера и повторяете за ним реплики. Полный курс состоит из 30 уроков и тренирует одновременно и произношение, и восприятие речи на слух. Уроки можно покупать в разном количестве: цены начинаются от 5 рублей и доходят до 15 000.

Это наш личный топ приложений для изучения английского языка на Android и iOS. Но для тех, у кого есть конкретные цели, мы подготовили ещё несколько небольших подборок. Тут будут и те приложения, про которые мы уже рассказали, и новые герои.

Если хочется изучать язык вместе с носителем

Hello Talk

Сервис для поиска носителей языка и общения с ними. Тут можно находить партнёров для учёбы, переписываться с ними в чате и даже созваниваться.

Плюсы Минусы
1. Можно изучать язык на практике. 1. Не факт, что хорошего собеседника получится найти с первого раза – могут попадаться неграмотные носители или те, кто пришёл сюда не с целью учиться.
2. Удобный интерфейс с пояснениями. 2. Некоторые функции могут быть доступны только после платной подписки. Среди них увеличение числа чатов, встроенный перевод реплик и дополнительные показы вашего профиля другим. Но не факт, что эти функции вам понадобятся.
3. Помимо чатов, есть небольшие упражнения для прокачивания вокабуляра и грамматики.

Speaky

Суть похожа на HelloTalk: вы заполняете анкету, указываете свои языки, а потом ищете партнёров для совместной практики — письменной или устной.

Плюсы Минусы
1. Возможность учиться через языковой обмен и живое общение. Заодно можно ближе познакомиться с другой культурой и менталитетом. 1. Многие пользователи путают Speaky и Tinder – поэтому тоже есть риск наткнуться на тех, кто пришёл не за языковой практикой. Но их всегда можно заблокировать.
2. Удобный интерфейс. 2. Иногда пользователи указывают не достоверную информацию о себе. Например, они могут оказаться не носителями.
3. Внутри нет рекламы. 3. Это живой чат с обычными людьми, поэтому иногда беседа может завязываться с трудом и не уходить дальше базового small talk.
4. Почти все функции доступны бесплатно. Исключение – встроенный переводчик.
5. Собеседники находятся быстро.

Tandem

И ещё один чат для общения с носителями через чат или созвоны. Тут тоже можно находить собеседников для языкового обмена и практиковать разговорные скиллы через неформальное общение.

Плюсы Минусы
1. Все новые профили проходят модерацию — так снижается риск, что кто-то сообщит о себе неверную информацию или придёт с некорректными целями. 1. В бесплатной версии нельзя настроить фильтры для поиска собеседников. Многим это усложняет поиск идеального партнёра.
2. Можно указать темы, на которые вам интересно общаться. Так будет проще найти собеседников, с которыми вам будет классно и приятно беседовать. Многие замечают, что аудитория в приложении не очень активная — бывает очень сложно найти общительного и интересного собеседника.
3. Если общаться тет-а-тет некомфортно, можно подключаться к «комнатам» (помните, был такой Clubhouse?)

Если вы ищете приложение для детей

ABC Kids

Яркое приложение, которое помогает дошкольникам выучить буквы английского алфавита через игры и упражнения. Для большего эффекта все буквы и слова озвучены.

Плюсы Минусы
1. Привлекательный интерфейс. 1. Интерфейс приложения тоже на английском языке, так что детям понадобится помощь родителей.
2. Бесплатное.
3. Без рекламы внутри.

Fun English (Study Cat)

Приложение для детей постарше, где можно не только учить буквы и слова, но и составлять целые фразы. Всё обучение тоже построено на играх и заданиях, причём ребёнок может сам выбрать, что ему интересно. В итоге дети могут расширить словарный запас, улучшить произношение и навыки чтения.

Плюсы Минусы
1. Дети легко запоминают не только слова, но и простые фразы. 1. Бесплатно доступно только небольшое количество игр и тем. За доступ ко всей коллекции нужно купить платную подписку.
2. Есть интерфейс на русском языке, но при желании можно поменять его на английский.

Lingokids

Ещё одно приложение, где дети учат язык через песни, игры и видео. В итоге дети могут легко запомнить цвета радуги, части тела и лица, фрукты и овощи, времена года и другие популярные слова и фразы.

Плюсы Минусы
1. Большой выбор упражнений и заданий – больше 1000 вариантов. 1. Приложение платное, но есть пробный период. Если ваш аккаунт зарегистрирован в России, оплатить подписку через приложение будет сложно. Но можно сделать это через сайт, если есть иностранная карта.
2. Красочный и продуманный интерфейс (даже начинающие взрослые иногда выбирают это приложение для тренировок). 2. Интерфейс приложения тоже на английском, на русский переключить не получится.

Если нужно пополнить словарный запас

Memrise

Приложение помогает запоминать новые слова и фразы через карточки и несложные интерактивы. Чтобы слова было проще учить, они разбиты на тематические группы.

Плюсы Минусы
1. Можно отрабатывать и лексику, и грамматику, и даже произношение. 1. Полный функционал приложения доступен только по платной подписке – но многие обходятся без неё.
2. Приложение учит в том числе воспринимать речь на слух – слова надиктовывает не робот, а носители языка. Не все упражнения помогут вам убить время в транспорте или в другом многолюдном месте. Например, тренировка произношения потребует говорить вслух, что не всегда комфортно, когда вокруг полно незнакомцев.
3. Упражнения можно выполнять даже без доступа к интернету.

Puzzle English

Приложение поможет закрыть любые пробелы в знаниях английского – в том числе, и в словарном запасе. Программа подстроится под ваш уровень знаний и будет предлагать только нужные упражнения, слова и фразы. Учить слова тоже можно через забавные мини-игры. А ещё у приложения есть собственный чат, где можно общаться с экспертами и другими учениками.

Плюсы Минусы
1. Приложение с максимально многогранным функционалом, который подстраивается под ваши потребности. 1. Для эффективной учёбы потребуется платная подписка – бесплатных опций практически нет. Цены начинаются от 160 рублей в месяц. Есть возможность оплатить российской картой через сайт.
2. Многие замечают, что алгоритм приложения работает неидеально – упражнения не всегда соответствуют целям и уровню.

WordUp

Словарь, где собрано больше 20 000 слов и выражений – из них вы можете выбирать самые актуальные и полезные. Главная фишка WordUp: примеры использования слов. Вы посмотрите, как нужные вам слова используют в фильмах, сериалах и новостях.

Плюсы Минусы
1. Максимально детальные, живые и понятные примеры, как слова используют в реальной жизни. 1. Часть функций приложения доступна только по подписке – цены начинаются от 600 рублей.
2. Интерфейс приложения полностью на английском, что может быть неудобно для новичков.

Если вы прокачиваете грамматику

Duolingo

Всемирно известная зелёная сова может научить чему угодно, в том числе, и английской грамматике – и всё это с помощью несложных мини-игр. Получается быстро, эффективно и при этом бесплатно – это официальная позиция разработчиков.

Плюсы Минусы
1. Интерфейс на русском + программа построена именно с расчётом на русскоязычную аудиторию. 1. На некоторых устройствах приложение может притормаживать.
2. Есть много штук, которые усиливают мотивацию: рейтинги игроков, задания дня с особыми бонусами, ачивки и так далее. 2. Приложение построено на регулярном повторении одних и тех же фраз – из-за этого некоторым пользователям становится скучно.
3. Нет практики разговорной речи.

«Полиглот — 16»

Автор приложения – переводчик Дмитрий Петров. Буквально за 16 занятий вы можете разобраться в основах английской грамматики: временах, залогах, местоимениях, артиклях и так далее.

Плюсы Минусы
1. Вся база даётся с нуля, поэтому приложение идеально подходит новичкам. 1. Для доступа ко всем урокам нужно приобрести платную версию (400 рублей).
2. Уроки выстроены по чёткой структуре – пока вы не закрепите предыдущую тему, новая не откроется. 2. Тем, у кого уже есть база грамматики, приложение может показаться скучноватым.
3. Грамматика отрабатывается и через письмо, и через аудирование, и через говорение.

English Galaxy

Приложение от российских разработчиков с большим выбором заданий и для аудирования, и для вокабуляра, и для грамматики. Одних только грамматических задачек там больше 30 000 – под любой уровень от новичка до продвинутого.

Плюсы Минусы
1. Приложение совмещает и яркий симпатичный интерфейс, и структурированную подачу информации – такое комбо встречается редко. 1. Как и во многих приложениях с кучей разного контента, тут могут быть баги и зависания – но разработчики их быстро выявляют и устраняют.
2. Большая часть функций доступна бесплатно.

⭐ Надеемся, среди этих приложений вы найдёте свой идеальный вариант для прокачки скиллов. Но не забывайте: каким бы крутым не было приложение, ничего не сможет заменить вам полноценный курс с реальными преподавателями и индивидуальным подходом. Лучший вариант всегда – совмещать занятия с регулярными тренировками в любимой программе.

Фото автора
Даша ЮдаковаОднажды сдала устный IELTS с полностью севшим голосом. Учит язык, чтобы понимать тарологов в TikTok.

Определите свой
уровень английского языка

Оцените свои навыки с помощью онлайн-теста и сразу получите результат

Начать тестирование
Cursor

Для вас подарок!

Дарим бесплатный урок и скидку до 57% на дальнейшие занятия. Начните учиться выгодно!

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

figure
figure
figure

Запишитесь на бесплатный урок

Узнаете свои сильные и слабые стороны. Получите объективную оценку вашего уровня английского.

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

Вам может быть интересно