image

Дарите близким
уроки английского

percent
image

Дарите близким
уроки английского

percent

Дарите близким
уроки английского

percent

image

ТОП-10 интересных фактов об английском языке

25 февраля 2021
Картинка к статье#разборы
Поделиться
Фото автора
Редакция Skillbox АнглийскийПишем обо всём, что связано с английским: делимся советами и лайфхаками, разбираем сложные темы и помогаем поверить, что выучить язык может каждый.

Английский — язык международного общения. Около 400 миллионов человек называют его родным, а количество иностранцев, которые могут на нем относительно свободно говорить, перевалило за полтора миллиарда.

У тех, кто говорит на этом языке, не будет проблем с общением практически в любой стране. А если вы еще раздумываете, стоит ли тратить время на изучение, не сомневайтесь: крайне маловероятно, что английский в ближайшем будущем потеряет статус мирового языка.

Топ-10 фактов об английском

Чтобы прочувствовать, насколько велика роль английского языка на международной арене, достаточно взглянуть на несколько интересных фактов об английском языке:

  1. Английский признан официальным языком на 85 % международных конференций.
  2. Английский – язык более половины всех сайтов в интернете.
  3. 11% английского языка – это буква E.
  4. Английский – официальный язык в 67 странах.
  5. 90% английских текстов содержат только 1000 слов.
  6. Только в США существует 24 разных диалектов английского.
  7. Шекспир добавил в словарь английского языка более 1000 слов.
  8. Английский – официальный язык авиасообщения.
  9. Около 4000 слов заносится в словарь английского языка каждый год.
  10. Англоговорящий человек в среднем знает 20-30 тысяч слов на английском.

Два последних факта обычно расстраивают студентов, изучающих английский язык. Им кажется, что слов так много, что запомнить все невозможно.

Но знать все слова и выражения не нужно. За один год упорного изучения английского можно относительно свободно заговорить на этом языке. Важнее всего в этом деле — практика и желание учиться новому, а не искать оправдания.

Подборка любопытных фактов для тех, кто изучает английский

Учить иностранный язык становится увлекательнее, если вы знаете интересные факты о нем:

  1. Современный английский сформировался на основе французского и староанглийского языков.
  2. Буквы e и t используются в английском языке чаще остальных.
  3. Носители английского часто считают русский сложным из-за его синтаксиса, который даже многих русскоязычных людей заставлял потеть на школьной скамье. Но и в английском немало странных «лишних» знаков препинания — например, запятые нужны перед союзами and («и») и or («или») при перечислении трех и более вариантов.
  4. Самое длинное слово состоит из 44 букв — pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis. Это еще одно название такой болезни легких, как силикоз. Она развивается из-за вдыхания частиц пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Этому заболеванию больше всего подвержены бурильщики и рабочие литейных цехов. Осталось только натренировать произношение, и вы сможете сразить всех наповал в любой компании.
  5. Самое короткое слово знают даже те, кто никогда не учил английский. Это местоимение I («я»), как и в русском. Также в языке имеется огромное количество слов, состоящих всего из двух букв — be («быть»), go («идти»), no («нет»), or («или»), up («вверх»), ad («объявление», сокращение от advertisement) и т. д.
  6. Существуют предложения, в которых использованы абсолютно все имеющиеся в алфавите буквы: The quick brown fox jumps over the lazy dog. Оно переводится так: «Быстрая коричневая лисица перепрыгивает через ленивую собаку».
  7. Самые многозначные слова в английском языке — run (645 значений), set (430 вариантов перевода) и упомянутый выше глагол go (к значению «идти» добавляется еще 367 значений).
  8. Точка над буквами i и j называется superscript dot или по-русски «надстрочная точка».
  9. Самое короткое английское предложение состоит на самом деле всего из трех символов: I am. Его можно перевести как утвердительное: «Я». Например, на вопрос: Who is on duty today? («Кто сегодня дежурный?»). Скороговорки английского языка заставят попотеть. Попробуйте прочитать вслух это предложение как можно быстрее: «The sixth sick sheik's sixth sheep's sick». Дословный перевод на русский: «Заболела шестая овца шестого больного шейха».

Изучение английского — хоть и длительный, но безумно интересный процесс. Не расстраивайтесь, если не можете что-то запомнить или совершаете ошибки — даже носители языка не знают многих слов и правил грамматики.

Уникальные особенности английских слов

В английском языке имеется самое большое количество палиндромов — слов, которые одинаково пишутся в обе стороны. Вот несколько примеров: nun («монахиня»), peep («писк», «пищать» ), minim («безделица»).

Разворачивать слова задом наперед — не единственное, что можно делать с некоторыми английскими словами. В этом языке существуют так называемые амбиграммы. Это слова, которые можно перевернуть вверх тормашками, и они будут читаться точно так же, как и в «нормальном» виде. Вот отличный пример — SWIMS («плывет»). Чтобы он работал, важно написать это слово именно заглавными буквами. Фокус заключается в написании букв W и M, а также их удачном расположении конкретно в этом примере.

Еще вызывает интерес категория слов, которые называются изограммами. Их особенность заключается в том, что ни одна буква не должна повторяться. К изограммам относятся многие слова, например, dialogue («диалог»).

В русском нередко встречаются тавтологии («масло масляное»), что считается ошибкой. Зная это, изучающий может с интересом открыть для себя, что в английском языке существуют так называемые тавтонимы — слова, образовавшиеся путем самоповтора. Один из ярчайших примеров — знаменитое so-so, что переводится как «более-менее», «нормально», «ни хорошо, ни плохо». В русском такое звучало бы довольно странно.

Интересные факты из истории английской речи

Сегодня англоговорящие используют на три буквы английского алфавита меньше, чем было изначально: 26 вместо 29. Любопытно, что из алфавита, записанного в 1011 году, со временем пропало 5 символов. Часть из них сегодня используется для обозначения звуков в транскрипциях. Буквы J, U и W в английском языке появились значительно позже.

Завоевание Англии норманнами в 1066 году имело огромное значение в развитии английского. В современном варианте языка около 30% слов заимствованы из французского. Этим также объясняется тот факт, что в английском много синонимов, различающихся происхождением.

Например, to begin и to commence. Эти варианты переводятся одинаково — «начинать». Первое слово чисто английское, а второе имеет французские корни и придает речи более официальный окрас. Сейчас многие любят английский за то, что в нем нет необходимости заучивать роды существительных. Но так было не всегда — в книге Gender Shifts in the History of English рассказывается о том, как язык постепенно утратил категорию рода и стал благодаря этому значительно проще.

Иногда английский называют поэтично «языком Шекспира». Эту фразу многие понимают таким образом: знаменитый драматург писал на английском и тем самым популяризировал его. Однако Уильям Шекспир сделал гораздо больше. Филологи считают, что автор «Гамлета» и других бессмертных произведений ввел в повседневную речь англичан более тысячи слов и фраз, которыми люди пользуются по сей день, например, addiction («зависимость»), cold-blooded («хладнокровный»), break the ice («разбивать лед» в переносном смысле).

Шекспира знают все, но слышали ли вы когда-нибудь о человеке по имени Уильям Кекстон? Фактически этот человек «виноват» в том, что английские слова имеют такое сложное и нелогичное написание.

В Средние века царила ужасная путаница с орфографией. Книги в те далекие и темные времена переписывались вручную. Несложно догадаться, что этим делом занимались люди разного уровня грамотности. В результате в одних и тех же текстах, переписанных разными людьми, слова могли быть не более чем похожими, а единого стандарта не существовало. Добавим к этой проблеме еще существование разных диалектов одного языка.

Все изменилось примерно в 1470-х годах, когда упомянутый выше Уильям Кекстон открыл первую британскую типографию и начал издавать книги по единому стандарту написания слов. Вдобавок он лично перевел на английский многие европейские издания.

Удивительно, но факт: какие слова чаще всего употребляются в английском

Хотите заговорить на английском как можно быстрее? В таком случае нет необходимости заучивать все подряд. В английском языке есть слова, которые, согласно статистике, используются чаще всего. Ниже представлена лишь часть из них.

Таблица самых употребляемых слов английского языка с переводом на русский язык:

Местоимения и предлоги Перевод на русский Существительные Перевод на русский
I я time время
me меня, мне person человек, личность
my мое, моя, мои year год
you ты face лицо
your твой, твоя, твои, ваш, ваша, ваши family семья
it это, его, ему, ей, им name имя
this эта, это, этот day день
that та, то, тот life жизнь
these эти morning утро
those те week неделя
all все, вся, весь air воздух
other другой, другая, другие food еда
on на water вода
in в country страна
under под city город (большой)
from от group группа
to к house дом
after после place место
before до price цена

Продолжение таблицы: часто используемые прилагательные и глаголы английского языка

Прилагательные Перевод на русский Глаголы Перевод на русский
good хороший to be быть
bad плохой to ask спрашивать
best лучший to answer отвечать
big большой to can мочь
small маленький to bring приносить
cold холодный to open открывать
warm теплый to close закрывать
easy простой, легкий to do делать
happy счастливый to feel чувствовать
late поздний to give давать
long длинный to get получать
short короткий to have иметь
new новый to help помогать
old старый to live жить
young молодой to eat есть
popular популярный to drink пить
strong сильный to love любить
weak слабый to say говорить
main главный to stop останавливаться

И еще один интересный факт напоследок: в России на английском свободно разговаривают всего 5% жителей. Достаточно заниматься английским три раза в неделю, чтобы со временем войти в этот небольшой процент.

Фото автора
Редакция Skillbox АнглийскийПишем обо всём, что связано с английским: делимся советами и лайфхаками, разбираем сложные темы и помогаем поверить, что выучить язык может каждый.

Определите свой
уровень английского языка

Оцените свои навыки с помощью онлайн-теста и сразу получите результат

Начать тестирование
Cursor

Для вас подарок!

Дарим бесплатный урок и скидку до 57% на дальнейшие занятия. Начните учиться выгодно!

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

figure
figure
figure

Запишитесь на бесплатный урок

Узнаете свои сильные и слабые стороны. Получите объективную оценку вашего уровня английского.

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

Вам может быть интересно