image

Дарите близким
уроки английского

percent
image

Дарите близким
уроки английского

percent

Дарите близким
уроки английского

percent

image

Что такое small talk и зачем он нужен

8 сентября 2023
Картинка к статье#speaking skills
Поделиться
Фото автора
Полина МалаховаЗнает, как подготовиться к IELTS за 5 дней и сдать его на 8 (не повторяйте этот трюк в домашних условиях). Любимое английское выражение: "See you later, alligator!"

«Разговор ни о чём» — как это возможно?

Для носителей языка, а особенно для жителей Великобритании, большое значение имеет возможность в любой момент начать и поддержать беседу даже с незнакомым человеком. Рассказываем, почему в английском так важен small talk, почему использовать в таком диалоге комплименты и юмор — это “hot”, а рассказывать о хроническом псориазе и ипотеке — однозначное “not”.

Содержание

  1. Что такое small talk
  2. Правила small talk
  3. Подходящие темы для small talk
  1. Темы, которые не стоит затрагивать во время small talk

Что такое small talk

Ситуация: вместе со своим партнёром вы оказались на вечеринке, где совсем никого не знаете. Вы подходите к книжному шкафу, чтобы рассмотреть обложки, и встаёте рядом с человеком, который уже этим занимается. Спустя несколько секунд вы переглядываетесь и возникает неловкая пауза.

Small talk или «светский разговор ни о чём» нужен как раз для того, чтобы такие паузы заполнить. Это ни к чему не обязывающий диалог с малознакомым или совсем незнакомым человеком, благодаря которому люди избегают неловкого молчания, а также заводят новые полезные знакомства. Умение вести small talk считается базовым навыком этикета, но особенное значение придаётся такой беседе в Великобритании. Англичане славятся своей вежливостью и всегда стараются сделать всё, чтобы заполнить неудобные паузы. Поэтому small talk ассоциируется с жителями Англии.

Правила small talk

Может показаться, что в small talk нет ничего сложного — ведь каждый способен болтать ни о чём. Но это только на первый взгляд: на самом деле, у small talk есть выработанные правила, которые важно соблюдать, чтобы не показаться собеседнику грубым или невежливым.

Называйте человека по имени. Даже если это незнакомец, постарайтесь узнать, как его зовут, чтобы, впоследствии, активно использовать прямое обращение во время беседы. Психологи утверждают, что человеку приятно слышать, как его называют по имени — это помогает быстрее наладить контакт и создать более доверительную атмосферу.

Соглашайтесь с собеседником. Вы можете быть не согласны с некоторыми фразами в диалоге, но не стоит превращать беззаботный small talk в поле для жарких дискуссий и споров на глубокие темы.

Шутите. Допустимо использовать юмор, остроумные сравнения или вспоминать шутки по теме, но, главное — не переборщить и не превратить беседу в сольный стендап.

Делайте комплименты. Это отличный способ завязать разговор и расположить к себе собеседника. Следите за тем, чтобы комплимент не был надуманным или неэтичным. Похвалить серьги или прическу — да, сказать человеку, что морщины на лице придают шарма — нет.

Используйте открытый тип вопросов. Диалог будет естественнее, если задавать вопросы, на которые можно ответить развернуто, а не простыми и тупиковыми «да», «нет», «не знаю». В английском языке открытые вопросы — это специальные вопросы.

Не скупитесь на ответы. Старайтесь и сами давать как можно больше информации по теме в своих ответах. Даже если вы понятия не имеете, о чём речь, лучше открыто в этом признаться и попросить собеседника рассказать о предмете диалога больше, чтобы сформулировать свою позицию.

Найдите общую тему для разговора. Если обсуждение затрагивает вопрос, одинаково актуальный для каждого участника беседы, говорить о ней становится гораздо проще. Чтобы понять степень заинтересованности, обратите внимание на язык жестов и эмоции человека: односложные ответы, «закрытая» поза и нейтральное выражение лица могут сигнализировать о необходимости сменить тему.

Подходящие темы для small talk

Понятия не имеете, о чем говорить с незнакомцами? Подготовили для вас шпаргалку с безопасными темами и удачными фразами, которые допустимо использовать!

☂️ Погода

Самая популярная, хоть и банальная тема для small talk среди англичан. Начать можно с неё, а далее перейти к менее заезженным обсуждениям.

Примеры фраз:

How do you feel about the current forecast? — Как вам текущие прогнозы?

Have you heard about recent climate anomalies in our region? — Слышали о недавних климатических аномалиях в нашем регионе?

Are you satisfied with the weather today? — Как вам погода сегодня?

The weather is great although I prefer… — Погода прекрасна, хотя я предпочитаю…

From where I am, the weather conditions are… — Там, откуда я родом, погодные условия…

🏖 Отпуск и отдых

Приятная и нейтральная тема для обсуждения, которая может и пользу принести — откроете для себя новые идеи, как провести выходные, или обретёте компанию для долгожданного похода на байдарках.

Примеры фраз:

Where did you spend your last vacation? — Где вы провели свой последний отпуск?

What type of vacation suits you? — Какой тип отпуска вам подходит?

What are your plans for your future vacation/weekend? — Какие планы на будущий отпуск/выходные?

The greatest vacation in my life was… — Лучший отпуск в моей жизни был…

Well, I am planning to… — Ну, я планирую…

⚽️ Спорт

Обсуждайте увлечения спортом, особенно если small talk происходит на спортивном мероприятии. Постарайтесь не бросаться резкими суждениями о конкретных личностях или командах — возможно, ваш собеседник фанат «Манчестер Юнайтед», в то время как вы обожаете «Ливерпуль».

Примеры фраз:

Do you practice any type of sport? — Вы занимаетесь каким-либо спортом?

What do you think about the recent … championship? — Что вы думаете о недавнем . чемпионате?

What is your favorite team? Why? — Какая у вас любимая команда? Почему?

I am a great fan of… — Я — большой фанат…

Physical activity is extremely important to me, because... — Для меня очень важна физическая активность, потому что…

🎨 Искусство

Поднимая эту тему во время беседы, помните, что восприятие любого искусства — субъективно, и будьте готовы не скатываться в спор, но излагать свою собственную точку зрения вежливо и корректно.

Примеры фраз:

What was the last exhibition you saw? — Какую последнюю выставку вы видели?

Who is your favorite artist/singer/poet/actor/dancer/…? — Кто ваш любимый художник/певец/поэт/актёр/танцор/…?

What is your opinion concerning the (any museum)? — Что вы думаете о (таком-то) музее?

Personally, my love for art began, when… — Лично для меня любовь к искусству началась, когда...

I can relate, because... — Отлично понимаю, потому что…

🎮 Хобби

Ещё одна беспроигрышная тема — обсуждение увлечений. У незнакомца наверняка найдётся что-то, чем ему нравится заниматься — можно обменяться впечатлениями от любимых хобби или разделить радостные эмоции от приятных совпадений во вкусах.

Примеры фраз:

What are you doing in your freetime? — Чем занимаетесь в свободное время?

Why did you choose this exact hobby? — Почему вы выбрали именно это хобби?

What is your favorite thing about…? — Что в … вам нравится больше всего?

I was always dreaming about… — Я всегда мечтал о…

This hobby brings me peace and joy, and what about yours? — Это хобби приносит мне удовольствие и умиротворение, а ваше?

🍕 Еда и кулинария

Ещё одна безопасная тема для диалога с малознакомым человеком. Сосредоточьтесь на позитивных аспектах блюд или процесса готовки, вместо жалоб на недостаток соли и плохую работу электрической плиты.

Пример фраз:

What is your favorite cuisine? — Какую кухню вы предпочитаете?

This is the best … that I’ve ever tried! What about you? — Это лучший … что я когда-либо пробовал! А вам как?

Oh, I follow the unique receipt from my childhood! The special secret is.. — О, я следую уникальному рецепту из детства! Секретный ингредиент — ...

I am a sweet tooth, are you too? — Я сладкоежка, а вы?

The dishes are amazing! I wonder, have you been here earlier? — Блюда великолепны! Вы были здесь ранее?

Темы, которые не стоит затрагивать во время small talk

Неспроста small talk называют «безопасной» и «ни к чему не обязывающей» беседой. Все темы выше подразумевают минимальную вероятность вызвать негативные эмоции, спровоцировать скандал или серьёзный спор, способный закончиться конфликтом. Поэтому существует негласный список вопросов, затрагивать которые во время small talk считается признаком дурного тона.

Тема Причина
Деньги У каждого человека — разный уровень достатка и свое собственное отношение к финансам, в зависимости от многих личных факторов. Иными словам, вопрос известного интервьюера «Сколько ты зарабатываешь?» не подойдёт для начала small talk.
Религия Сенситивная тема, в рамках которой стоит учитывать слишком много ограничений. Навряд ли верующему католику захочется продолжать общение с ярым атеистом, впечатление от встречи и диалога будет безнадежно испорчено.
Политика Причина для самых пылких споров и дискуссий. Нет ничего плохого в том, чтобы в рамках вежливости обсудить плюсы и минусы демократий и автократий, но даже самые тактичные ответы могут вызвать эмоциональную реакцию, поэтому говорить о политике с малознакомыми людьми не стоит.
Личная жизнь С одной стороны, нет ничего плохого в том, чтобы рассказать о предстоящей свадьбе или о том, что вы переживаете болезненный разрыв. С другой стороны, вся эта информация не подходит под определение small talk как «ни к чему не обязывающего» диалога, а значит её стоит придержать, как минимум до второй встречи за кофе.
Упоминание о заболеваниях, утрата Слишком подробные разговоры о хронических болезнях, лечении, процедурах или потерях тоже не стоит заводить в рамках small talk. Незнакомцы вряд ли смогут проявить должный уровень эмпатии или проникнуться историей.
Внешний вид Допустимо в нейтральном тоне обсудить новые модные тенденции или образы селебрити, а вот критически оценивать внешность собеседника или окружающих вас людей точно не стоит.
Сплетни Уместно перемыть кости знакомым в компании близких друзей или родственников, но делать это на светском мероприятии — как минимум, невежливо, а, как максимум, может спровоцировать виток сплетен про вас.
Фото автора
Полина МалаховаЗнает, как подготовиться к IELTS за 5 дней и сдать его на 8 (не повторяйте этот трюк в домашних условиях). Любимое английское выражение: "See you later, alligator!"

Определите свой
уровень английского языка

Оцените свои навыки с помощью онлайн-теста и сразу получите результат

Начать тестирование
Cursor

Для вас подарок!

Дарим бесплатный урок и скидку до 57% на дальнейшие занятия. Начните учиться выгодно!

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

figure
figure
figure

Запишитесь на бесплатный урок

Узнаете свои сильные и слабые стороны. Получите объективную оценку вашего уровня английского.

Phone

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных и с правилами пользования Платформой

Вам может быть интересно